top of page
  • Фото автораУправляющий партнер Гавришев А.В.

Rusbankrot: "Внесудебное банкротство VS обычное: что лучше?"

Обновлено: 7 окт. 2020 г.

Глава юридического бутика AVG Legal Алексей Гавришев подготовил подробный материал, проанализировав перспективы обычного и внесудебного банкротства. Каковы основные перспективы и подводные камни?

Банкротство физического лица, введенное в российское законодательство еще в 2015 году, представляет собой довольно сложную и длительную процедуру, по сути аналогичную процедуре банкротства юридических лиц, связанную с длительными судебными процессами, введением различных процедур банкротства и т.д.

Анализ практики банкротств физических лиц за последние пять лет показал, что размеры задолженностей физлиц зачастую не превышают полумиллиона рублей, а количество кредиторов не превышает пяти, в связи с чем, законодатель всерьез задумался об упрощении этой процедуры.

В 2020 году в силу вступили изменения, предусматривающие внесудебный, то есть упрощенный порядок банкротства физических лиц.

Отныне, лицо, желающее признать себя банкротом может обратиться для получения этой услуги в МФЦ, однако, должны быть соблюдены два основных условиях:


  • размер задолженности должен быть не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей;

  • исполнительное производство судебных приставов, на момент подачи заявления в МФЦ, должно быть прекращено в связи с отсутствием у должника имущества.


Во всех остальных случаях процедура банкротства физического лица проводится по общим правилам, то есть через суд, с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности и банкротстве».

Процедура внесудебного банкротства обладает рядом преимуществ перед банкротом физического лица в общем порядке, в частности:


  • срок процедуры занимает всего шесть месяцев;

  • кредиторы прекращают начисление пеней и процентов;

  • порог банкротства снижен с 300 тысяч до 50 тысяч рублей;

  • процедура бесплатна, в то время как стоимость банкротства в общем порядке составляет не менее 50 тысяч рублей;

  • необязательно участие финансового управляющего, за исключением случаев реструктуризации долгов и реализации имущества

  • относительно небольшое количество требующихся документов;

  • отсутствие запрета на выезд за границу.


Стоит обратить внимание на то, что само по себе банкротство физического лица независимо от того, совершено ли оно в судебном или внесудебном порядке, не является  средством для решения всех проблем должника и списания его долгов в полном объеме, а обладает рядом существенных минусов.

Так, после признания должника банкротом, в зависимости от способа банкротства все его банковские счета и активы могут быть заморожены, имущество подвержено взысканию и продаже с торгов. Может быть оформлен запрет на выезд за границу, кроме случая внесудебного банкротства, а также может быть наложен запрет на получение новых кредитов, займов и на участие в поручительстве.

Наряду с этим, в течение трех лет банкроту запрещается занимать управленческие должности в организациях, в течение десяти лет с момента банкротства гражданин не сможет возглавлять финансовые учреждения, а также принимать участие в управлении кредитной организацией, страховыми фирмами, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами.

Кроме того, особый контроль ведется за финансовыми операциями должника, которые согласно закону не могут превышать 50 тысяч рублей в месяц. Также в случае получения имущества в собственность, например при вступлении в наследство, гражданин обязуется в течение 5 дней уведомить об этом МФЦ. В этом случае процедура банкротства прекращается при внесудебном банкротстве, а при судебном банкротстве данное имущество подлежит реализации, процедура не прекращается, а продолжается до логического решения об освобождении или неосвобождении от долгов.

Как показывает практика, несмотря на то, что статус банкрота не является основанием для ограничения трудовых прав, должников с трудом принимают на новую работу, отказывая порой по формальным и надуманным основаниям. Связано это обстоятельство с тем, что работодатели предпочитают не принимать на работу лиц, которые не смогли справиться даже со своими собственными финансами.

Внесудебное банкротство VS обычное_ что
.
Download • 73KB
1 просмотр
bottom of page